17a COPPA DELLE PREALPI 2011


Ricca di novitÓ la Coppa delle Prealpi 2011, organizzata da Caronno, Bollate e Malnate. 

Il tradizionale appuntamento pre-campionato Ŕ stato impreziosito dalla partecipazione della squadra olandese Robur '58 di Apeldoorn. Saltato per la pioggia il quadrangolare previsto per il 13 marzo, il 19 e 20 marzo si Ŕ giocata la tradizionale Coppa delle Prealpi, con un calendario modificato, dopo che il temporale di sabato, non solo ha impedito di disputate due incontri, ma ha anche reso impraticabile il campo di Bollate per la domenica. 


IL COMITATO ORGANIZZATORE
Componenti: 

Fabio Gottardi (SocietÓ ASDG Softball Malnate) - Tesoriere
Giorgio Turconi (SocietÓ AB Caronno Softball Rheavendors)

Tino Soldi (SocietÓ SC Bollate)


COPPA DELLE PREALPI A

Coppa delle Prealpi 2011

AB Caronno Softball Rheavendors

Bollate SC Sanotint

Robur '58 (Apeldoorn, NL)

Verona


COPPA DELLE PREALPI B

AB Caronno Softball Rheavendors

Bollate SC Sanotint

ASDG Softball Malnate

Bovisio Softball


COPPA DELLE PREALPI A


COPPA DELLE PREALPI 2011

Sabato 19 marzo - Ore 15:00

Campo

P17A01

Robur '58 (NL)

 

Verona

5-1

Caronno 

P17A02

Bollate

 

Caronno

0-3

Bollate 1

Sabato 19 marzo - Ore 17:30

 

P17A03

Verona

 

Bollate

ANN

Bollate 1

P17A04

Caronno

 

Robur '58 (NL)

ANN

Caronno 

Domenica 20 marzo - Ore 10:30

 

P17A05

Caronno

 

Langhirano

ANN

Caronno 

P17A06

Caronno

 

Robur '58 (NL)

3-2

Bollate 1

Domenica 20 marzo - Ore 13:00

 

P17A07

Robur '58 (NL)

 

Bollate

1-3

Bollate 1

Domenica 20 marzo - Ore 14:30

 

P17A08

Bollate

 

Caronno 

6-3

Caronno 

CLASSIFICA COPPA DELLE PREALPI 2011

1 - BOLLATE

2 - RHEAVENDORS CARONNO

3 - ROBUR '58 (Olanda)

VERONA - Fuori classifica

PREMI INDIVIDUALI
Miglior battitore: Saskia Kosternik (Bollate) 

Miglior lanciatrice: Kate Robinson (Bollate)

Giocatore pi¨ utile (MVP): Francesca Barbieri (Rheavendors Caronno)

Bollate - Vincitrice Coppa delle Prealpi 2011

ALBO D'ORO     STORIA


COPPA DELLE PREALPI B

Sabato 19 marzo - Ore 16:00

 

P17B05

Bollate

 

Malnate

17-0

Bollate

P17B06

Caronno

 

Bovisio

1-0

Bovisio

Domenica 20 marzo ore 10:30

 

P17B07 (*)

Bovisio

 

Malnate

 

Bovisio

Domenica 20 marzo ore 13:00

 

P17B08 (*)

Bollate

 

Caronno

3-2

Bovisio

(*) Squadra di casa per sorteggio

CLASSIFICA COPPA DELLE PREALPI "B" 2011

1 - BOLLATE

2 - RHEAVENDORS CARONNO

3 - BOVISIO

4 - MALNATE

PREMI INDIVIDUALI
Miglior battitore: Melany Sheldon (Rheavendors Caronno) 

Miglior lanciatrice: Antonella Micalizzi (Rheavendors Caronno)