25a COPPA DELLE PREALPI DI SOFTBALL 2019


La 25a edizione della Coppa delle Prealpi comprende le seguenti manifestazioni:

- Memorial Isidoro Dusi, internazionale

- Prealpi A, internazionale

- Prealpi B, destinata a formazioni di Serie B e giovanili

Si parte il 15 marzo con il Memorial Dusi e si chiude il 24 marzo con le finali del Prealpi A, quest'anno sul campo di Bollate.

Parteciperanno la Nazionale del Per๙, lo Joudrs Praga a le olandesi Sparks.

La Coppa delle Prealpi ่ ormai un classico del pre-campionato del softball, quest'anno con 50 partite raggiunge un record.

Scarica il programma         Quadro incontri-campi


IL COMITATO ORGANIZZATORE
Franco Vanotti (ASDG Softball Malnate)
Giorgio Turconi (AB Caronno Softball ASD)
Luigi Soldi (Bollate Softball 1969) - Tesoriere


MEMORIAL ISIDORO DUSI

 

Girone A

Bollate 1969

New Bollate

Old Parma


Girone B

Rheavendors Caronno

Joudrs Praga (CZ)

Legnano


PREALPI A

Girone A 
Bollate Softball

Nazionale Per๙

New Bollate

Saronno


Girone B

Rheavendors Caronno

Sparks (NL)

La Loggia

Legnano


PREALPI B Girone all'italiana

Bollate 2

Rheavendors Caronno 2

Bulls Rescaldina

Bovisio

Milano 1946

Settimo/Cernusco

Bollate 3 (fuori classifica)


MEMORIAL ISIDORO DUSI

Venerd์ 15 marzo 2019

 

Campo

Amichevole

Ore 18:30

Caronno – Joudrs

2-3

Caronno Pertusella

Sabato 16 marzo 2019

 

 

Amichevole

Ore 11

Bollate – Joudrs

8-2

Bollate 2

DA01

Ore 13

New Bollate – Bollate

5-8

Bollate 2

DB01

Ore 13

Caronno - Legnano

11-1

Caronno Pertusella

Vale anche per Prealpi A

DA02

Ore 15

Bollate – Parma

8-0

Bollate 1

DB02

Ore 15

Joudrs – Caronno

3-2

Caronno Pertusella

DA03

Ore 17

Parma – New Bollate

3-2

Bollate 1

DB03

Ore 17

Legnano – Jodrs

0-8

Caronno Pertusella

Domenica 17 marzo 2019

 

 

FD01

Ore 10:30

Bollate - Caronno

9-0

Bollate 1

FD02

Ore 10:30

Joudrs - Parma

6-0

Bollate 2

FD03

Ore 10

Legnano - New Bollate

2-1

Caronno Pertusella

FD04

Ore 12

New Bollate - Legnano

6-1

Caronno Pertusella

FD05

Ore 12:30

Parma - Caronno

8-5

Bollate 2

FD06

Ore 12:30

Bollate - Joudrs

8-0

Bollate 1

Premiazioni

Ore 15

Premiazioni

 

 

CLASSIFICA

 

1

Bollate

 

Miglior battitore

Taylor Glover (Bollate)

2

Joudrs Praga

 

Miglior lanciatrice

Laura Bigatton (Bollate)

3

Parma

 

MVP della finale:

Sara Zambelan (Bollate)

4

Caronno

 

 

 

5

New Bollate

 

 

 

6

Legnano

 

 

 

    

Bollate Joudrs Praga
Parma Caronno
New Bollate Legnano
Taylor Glover Laura Bigatton Sara Zambelan

 

PREALPI A 

Sabato 16 marzo 2019

 

Campo

QA01

Ore 13

Caronno – Legnano

11-1

Caronno Pertusella

Giocata durante il Torneo Dusi

Venerd์ 22 marzo 2019

 

 

Amichevole

Ore 15:30

New Bollate – Sparks

 

Bollate 2

Amichevole

Ore 17:15

Bollate – Sparks

 

Bollate 1

Amichevole

Ore 18:30

Caronno - Per๙

 

Caronno Pertusella

Sabato 23 marzo 2019

 

 

QA02

Ore 11

Sparks – Caronno

9-0

Caronno Pertusella

QA03

Ore 13

La Loggia – Caronno

0-8

Caronno Pertusella

QA04

Ore 13:30

Per๙ – Bollate

0-6

Bollate 1

QA05

Ore 13:30

Saronno – New Bollate

8-0

Bollate 2

QA06

Ore 15

Legnano - Sparks

1-11

Caronno Pertusella

QA07

Ore 15:30

Bollate – Saronno

1-0

Bollate 1

QA08

Ore 15:30

New Bollate – Per๙

0-6

Bollate 2

QA09

Ore 17

Legnano – La Loggia

7-1

Caronno Pertusella

Domenica 24 marzo 2019

 

 

QA10

Ore 10

La Loggia – Sparks

0-7

Bollate 2

QA11

Ore 10

Bollate – New Bollate

7-0

Bollate 1

QA12

Ore 10

Saronno – Per๙

9-0

Caronno Pertusella

FA01

Ore 12

New Bollate – La Loggia

8-0

Bollate 1

FA02

Ore 12

Per๙ – Legnano

7-0

Bollate 2

FA03

Ore 13

Saronno – Caronno

10-2

Bollate 2

FA04

Ore 14

Bollate – Sparks

4-0

Bollate 1

Premiazioni

Ore 16

Premiazioni

 

Bollate

CLASSIFICA FINALE 2018

1 - Bollate

2 - Sparks (NL)

3 - Saronno

4 - Caronno

5 - Nazionale Per๙

6 - Legnano

7 - New Bollate

8 - La Loggia

 

Premi individuali

Miglior Battitore: Makayla Taylor (Bollate, AVE=692)

Miglior Lanciatrice: Greta Cecchetti (Bollate, lanciatrice vincente della finale)

Giocatore pi๙ utile (MVP): Linda Leonesio (Bollate)

Makayla Taylor (Bollate, AVE=692)

Greta Cecchetti

Linda Leonesio

 

Bollate

Sparks (NL)

Saronno

Rheavendors Caronno

Nazionale Per๙

Legnano

New Bollate

La Loggia

Albo d'oro      STORIA


PREALPI B

Sabato 16 marzo 2019

 

Campo

QB01

Ore 14:45

Bollate 2 – Caronno 2

4-8

Bollate 2

QB02

Ore 14:45

Settimo/Cernusco – Bulls

5-4

Bollate 4

QB03

Ore 16:30

Caronno 2 – Settimo/Cernusco

8-6

Bollate 2

QB04

Ore 16:30

Bulls – Milano

4-5

Bollate 2

Domenica 17 Marzo 2019

 

 

QB05

Ore 10:30

Milano – Bollate 2

3-8

Bollate 4

QB06

Ore 10:30

Bovisio – Settimo/Cernusco

0-7

Bovisio Masciago

QB07

Ore 12:30

Bollate 2 – Bulls

9-5

Bollate 4

QB08

Ore 13:30

Milano – Bovisio

17-3

Bovisio Masciago

QB09

Ore 15

Caronno 2 – Bulls

7-6

Caronno Pertusella

QB10

Ore 15:30

Settimo/Cernusco – Bollate 2

0-9

Bollate 2

QB11

Ore 17

Caronno 2 – Bovisio

9-3

Caronno Pertusella

Sabato 23 Marzo 2019

 

 

QB12

Ore 14:30

Bollate 2 - Bovisio

10-2

Bollate 4

QB13

Ore 16:30

Caronno 2 - Milano

6-3

Bollate 4

Domenica 24 Marzo 2019

 

 

QB14

Ore 10

Settimo/Cernusco – Milano

4-3

Settimo Milanese

QB15

Ore 10:30

Bulls – Bovisio

4-2

Bovisio Masciago

Amichevole

Ore 10:30

Caronno 2 – Bollate 3

4-5

Bollate 4

Amichevole

Ore 12

Milano – Settimo/Cernusco

7-6

Settimo Milanese

Amichevole

Ore 12:30

Bollate 3 – Caronno 2

6-6

Bollate 4

Amichevole

Ore 12:30

Bovisio – Bulls

7-4

Bovisio Masciago

Premiazioni

Ore 16

Premiazioni

 

Bollate

CLASSIFICA FINALE PREALPI B 2019

1 - Rheavendors Caronno 2

2 - Bollate 2

3 - Settimo/Cernusco

4 - Milano

5 - Rescaldina

6 - Bovisio

Rheavendors Caronno 2

Bollate 2

 

Settimo/Cernusco

Milano

 

Rescaldina

Bovisio