2007 | FASI
FINALI
15° campionato LOMBARDO DI SOFTBALL amatoriale Regolamento 2007 Regolamento Finali Classifica finale |
GRUPPO A |
|||
|
Squadra |
Sigla |
Sito web |
A1 |
WAVE (Caronno Pertusella) |
WAV |
WAVE-website |
A2 |
Old Lions (Settimo Milanese - MI) |
OLI |
OLI-website |
A3 |
Ghost Team (Robecco sul Naviglio - MI) |
GHO |
|
GRUPPO B |
|||
|
Squadra |
Sigla |
|
B1 |
Sgarela's (Inzago - MI) |
SGA |
|
B2 |
ABC (Cernusco S/N - MI) |
ABC |
|
B3 |
Bulldogs (Cernusco S/N) |
BUL |
BUL-website |
GRUPPO C |
|||
|
Squadra |
Sigla |
|
C1 |
Saronno SEX (Saronno - VA) |
SEX |
|
C2 |
CABS – Blues Seveso (Seveso - MI) |
CAB |
|
C3 |
Softball Bergamo |
BER |
|
GRUPPO D |
|||
|
Squadra |
Sigla |
|
D1 |
Tejutla (Milano) |
TEJ |
|
D2 |
Bovisio Old Buffaloes (Bovisio Masciago - MI) |
BOB |
BOB-website |
D3 |
Como Softball |
COM |
|
CLASSIFICA FINALE REGULAR SEASON -
chiusa al 17 settembre 2007
In
caso di pari punti sono
prese in considerazione nell’ordine:
- la media in millesimi = (vinte + pari/2)/giocate * 1000
- l’esito dell’eventuale scontro diretto
- il minor numero di punti subiti
- il maggior numero di punti segnati.
|
Squadra |
Punti |
Giocate |
Vinte |
Perse |
Pari |
P.F. |
P.S. |
Diff. |
‰ |
1° |
Ghost Team |
22 |
12 |
11 |
1 |
- |
118 |
34 |
84 |
917 |
2° |
Wave |
20 |
12 |
10 |
2 |
- |
102 |
35 |
67 |
833 |
3° |
Tejutla |
20 |
12 |
10 |
2 |
- |
98 |
49 |
49 |
833 |
4° |
Sex |
16 |
12 |
8 |
4 |
- |
137 |
95 |
42 |
667 |
5° |
Sgarela's |
14 |
12 |
7 |
5 |
- |
97 |
87 |
10 |
583 |
6° |
CABS |
14 |
13 |
7 |
6 |
- |
93 |
110 |
- 17 |
538 |
7° |
Softball Bergamo |
11 |
13 |
5 |
7 |
1 |
98 |
100 |
- 2 |
423 |
9° |
ABC |
10 |
11 |
4 |
5 |
2 |
56 |
59 |
- 3 |
455 |
8° |
Bovisio Old Buffaloes |
9 |
13 |
4 |
8 |
1 |
97 |
105 |
- 8 |
346 |
10° |
Old Lions |
8 |
13 |
4 |
9 |
- |
62 |
127 |
- 65 |
308 |
11° |
Como Softball |
4 |
11 |
2 |
9 |
- |
55 |
123 |
- 68 |
182 |
12° |
Bulldogs |
- |
13 |
- |
13 |
- |
69 |
150 |
- 81 |
- |
PLAY-OFF: QUALIFICAZIONI
GIRONE A: GHOST - BULLDOGS – SGARELA'S Cernusco S/N 30 settembre 2007 |
||||||
Orario |
Incontro |
Risultato |
Classifica | |||
BUL | GHO | 0 | 14 |
1° |
GHO | |
SGA | BU | 7 | 12 |
2° |
BUL | |
GHO | SGA | 11 | 2 |
3° |
SGA |
GIRONE B: SEVESO CABS - COMO - WAVE Caronno Pertusella 23 settembre 2007 |
||||||
Orario |
Incontro |
Risultato |
Classifica | |||
13.30 | WAV | COM | 11 | 1 | 1° | WAV |
15:00 | CAB | COM | 4 | 14 | 2° | COM |
16:30 | CAB | WAV | 0 | 8 | 3° | CAB |
GIRONE C: ABC – SARONNO SEX – BOB Saronno 23 settembre 2007 |
||||||
Orario |
Incontro |
Risultato |
Classifica | |||
ABC | SEX | 6 | 6 | 1° | SEX | |
BOB | ABC | 5 | 7 | 2° | ABC | |
SEX | BOB | 8 | 6 | 3° | BOB |
GIRONE D: BERGAMO - OLD LIONS - TEJUTLA 23 settembre 2007 |
||||||
Orario |
Incontro |
Risultato |
Classifica | |||
BER | OLI | 17 | 6 | 1° | TEJ | |
TEJ | BER | 11 | 0 | 2° | BER | |
TEJ | OLI | 3 | 2 | 3° | OLI |
PLAY-OFF: SEMIFINALI
Semifinale 1 | GHO | SEX | 6 | 3 | il 21/10 a Caronno Pertusella |
Semifinale 2 | WAV | TEJ | 2 | 8 | Caronno Pertusella 7 ottobre 2007 |
Semifinale 3 | BUL | ABC | 14 | 9 | il 14/10 a Cernusco S/N |
Semifinale 4 | COM | BER | 2 | 12 | Caronno Pertusella 7 ottobre 2007 |
Semifinale 5 | SGA | BOB | 15 | 24 | Bovisio 7 ottobre 2007 |
Semifinale 6 | CAB | OLI | 10 | 15 | il 14/10 a Seveso |
PLAY-OFF: FINALI
Caronno Pertusella 21 ottobre 2007
Ora | Risultato | |||
Semifinale 1 | GHO | SEX | 9.30 | 10-4 |
Finale 11°-12° | SGA | CAB | 10.30 | 12-5 |
Finale 9°10° | OLI | BOB | 12.30 | 10-8 |
Finale 7°-8° | COM | ABC | 14.30 | 11-10 |
Finale 5°-6° | BER | BUL | 11.30 | 11-6 |
Finale 3°-4° | WAV | SEX | 14.00 | 7-3 |
Finale 1°-2° | TEJ | GHO | 16.00 | 6-3 |
Ghost - SEX 10-4
SEX 0 2 0 2 R 4
Ghost 2 1 2 5 X 10
Sgarela's - Seveso CABS 12-3
CABS 3 0 0 0 2 5
Sgarelas's 5 5 0 2 X 12
OLI - BOB 10-8
OLI 2 3 1 0 4 10
BOB 3 0 1 2 2 8
Como - ABC 11-10
ABC 0 5 3 1 1 10
Como 0 1 3 4 3 11
Bergamo - Bulldogs 11-6
Bulldogs 0 5 0 1 0 6
Bergamo 2 1 4 4 X 11
Wave - SEX 7-3
Wave 0 2 4 0 1 7
SEX 2 0 0 1 0 3
Tejutla - Ghost 6-3
Tejutla 1 0 0 0 0 5 0 6
Ghost 0 1 0 0 0 1 1 3
CLASSIFICA 2007 Albo d'oro
1 - Tejutla (Milano)
2 - Ghost Team
3 - Wave (Caronno Pertusella VA)
4 - Saronno Ex
5 - Bergamo Softball
6 - Bulldogs (Cernusco S/N)
7 - Como Softball
8 - ABC (Cernusco S/N)
9 - Old Lions (Settimo Milanese)
10 - Bovisio Old Buffaloes
11 - Sgarela's (Inzago MI)
12 - Seveso CABS