26a COPPA DELLE PREALPI DI SOFTBALL 2020 Definito il calendario della pre-season più prestigiosa d'Europa Ogni anno lo si dice, ma l'edizione 2020 è davvero da record. Sono i numeri a dirlo: 54 partite, 5 squadre straniere senza contare le 3 nazionali di categoria. Il programma si svolgerà dal 13 al 28 marzo con il Trofeo Dusi (a Bollate), il Prealpi A e il Prealpi B. Il clou le finali del Prealpi A domenica 22 marzo al Francesco Nespoli di Caronno Pertusella. |
|
|
|
IL COMITATO ORGANIZZATORE |
|
MEMORIAL ISIDORO DUSI Organizzato da Bollate Softball 1969 |
|
Girone A New Bollate Rheavendors Caronno Italia Under 15 Girone B Bollate Sabat Praga (CZ) Legnano |
|
PREALPI A |
|
Girone
A Sparks 2 (NL) New Bollate Girone B Sparks 1 (NL) Italia Under 18 Repubblica Ceca Under 22 |
|
Girone
C TTT (NL) La Loggia Girone D Saronno Jourds (CZ) Legnano |
PREALPI B Bollate 2 Rheavendors Caronno 2 Bovisio/Rescaldina Milano 1946 Cernusco Saronno 2 |
|
MEMORIAL ISIDORO DUSI
Venerdì 13 marzo 2020 |
Campo |
|||
A01 |
Ore 15 |
Italia Under 15 – Bollate |
|
Bollate 1 |
A02 |
Ore 17 |
Bollate – Italia Under 15 |
|
Bollate 1 |
Sabato 14 marzo 2020 |
||||
A03 |
Ore 11 |
Sabat – Italia Under 15 |
|
Bollate 2 |
DB01 |
Ore 12.30 |
Bollate – Sabat |
|
Bollate 1 |
DA01 |
Ore 13.30 |
Caronno – Italia Under 15 |
|
Caronno Pertusella |
DB02 |
Ore 14.30 |
Legnano – Bollate |
|
Bollate 1 |
DA02 |
Ore 15.30 |
New Bollate – Caronno |
|
Caronno Pertusella |
DB03 |
Ore 16.30 |
Sabat – Legnano |
|
Bollate 1 |
DA03 |
Ore 17.30 |
Italia Under 15 – New Bollate |
|
Caronno Pertusella |
Domenica 15 marzo 2020 |
||||
FD01 |
Ore 10:30 |
1a Girone A – 2a Girone B |
|
Bollate 1 |
FD02 |
Ore 10:30 |
1a Girone B – 2a Girone A |
|
Bollate 2 |
FD03 |
Ore 12.30 |
Perdente FD01 – Perdente FD02 |
|
Bollate 1 |
FD04 |
Ore 12.30 |
3a Girone B – 3a Girone A |
|
Bollate 2 |
FD05 |
Ore 12:30 |
3a Girone B – 3a Girone A |
|
Bollate 2 |
FD06 |
Ore 14:30 |
Vincente FD01 – Vincente FD02 |
|
Bollate 1 |
Premiazioni |
Ore 16.30 |
Premiazioni |
|
Bollate |
REGOLAMENTO 1. Gli incontri verranno disputati sulle 6 riprese, con il limite di 90 minuti (una nuova ripresa non inizierà dopo 80 minuti). In caso di parità si passa subito al tie-break. 2. Vista la finalità del torneo non è ammessa la base ball intenzionale. 3. La squadra di casa è quella indicata per prima nel calendario, nelle finali sarà sorteggiata. 4. Per gli incontri FD04 e FD05 in caso di parità si considererà il miglior Team Quality Balance (TQB) dei due incontri, in caso di ulteriore parità il TQB dell’intero torneo. 5. Le palle da gioco saranno fornite dagli organizzatori. 6. Il Comitato Organizzatore interesserà il CNA per il reperimento degli arbitri. 7. L'omologazione dei risultati verrà effettuata dal Comitato Organizzatore. 8. Sono previsti premi e coppe di partecipazione a tutte le squadre. |
CLASSIFICA MEMORIAL DUSI 2020 |
|
|||
1 |
|
Miglior battitore |
||
2 |
|
Miglior lanciatrice |
||
3 |
|
MVP della finale: |
||
4 |
|
|
||
5 |
|
|
|
|
6 |
|
|
|
Venerdì 20 marzo 2020 |
Campo |
|||
A01 |
Ore 16 |
New Bollate – Italia U18 |
|
Bollate 2 |
QA01 |
Ore 16 |
Bollate – Sparks 2 |
|
Bollate 1 |
QA02 |
Ore 16 |
Saronno – Legnano |
|
Saronno |
QA03 |
Ore 18 |
Legnano – Joudrs |
|
Saronno |
QA04 |
Ore 18 |
Caronno – TTT |
|
Caronno Pertusella |
QA05 |
Ore 18 |
Sparks 1 – Rep. Ceca U22 |
|
Bollate 1 |
Sabato 21 marzo 2020 |
||||
QA06 |
Ore 10.30 |
New Bollate – Sparks 2 |
|
Bollate 1 |
QA07 |
Ore 10.30 |
La Loggia – TTT |
|
Caronno Pertusella |
QA08 |
Ore 10.30 |
Sparks 1 – Italia U18 |
|
Bollate 2 |
QA09 |
Ore 10.30 |
Saronno – Joudrs |
|
Saronno |
A02 |
Ore 12.30 |
Joudrs – Saronno |
|
Saronno |
QA10 |
Ore 12.30 |
Caronno – La Loggia |
|
Caronno Pertusella |
QA11 |
Ore 12.30 |
Bollate – New Bollate |
|
Bollate 1 |
QA12 |
Ore 12.30 |
Italia U18 – Rep. Ceca U22 |
|
Bollate 2 |
FA01 |
Ore 14.30 |
A1 – B1 |
|
Bollate 1 |
FA02 |
Ore 14.30 |
A2 – B2 |
|
Bollate 2 |
FA04 |
Ore 14.30 |
C3 – D3 |
|
Caronno Pertusella |
A03 – A04 |
Ore 14.30 |
Doppio incontro maschile |
|
Saronno |
FA03 |
Ore 16.30 |
A3 – B3 |
|
Bollate 1 |
FA05 |
Ore 16.30 |
C1 – D1 |
|
Caronno Pertusella |
FA06 |
Ore 18.30 |
C2 – D2 |
|
Caronno Pertusella |
Domenica 22 marzo 2020 |
||||
FA07 |
Ore 10 |
Vincente FA02 – Vincente FA06 |
|
Caronno Pertusella |
FA08 |
Ore 10 |
Perdente FA01 – Perdente FA05 |
|
Bollate 1 |
FA09 |
Ore 10 |
Perdente FA02 – Perdente FA06 |
|
Bollate 2 |
FA10 |
Ore 10 |
Perdente FA03 – Perdente FA04 |
|
Bollate 4 |
A05 |
Ore 12 |
Eventuale amichevole (*) |
|
Caronno Pertusella |
FA11 |
Ore 12 |
Vincente FA03 – Vincente FA04 |
|
Bollate 1 |
A06 |
Ore 12 |
Eventuale amichevole (*) |
|
Bollate 2 |
A07 |
Ore 12 |
Eventuale amichevole (*) |
|
Bollate 4 |
FA12 |
Ore 14.30 |
Vincitore FA01 – Vincitore FA05 |
|
Caronno Pertusella |
Premiazioni |
Ore 16.30 |
Premiazioni |
|
Caronno Pertusella |
REGOLAMENTO 1. Gli incontri verranno disputati sulle 6 riprese, con il limite di 90 minuti (una nuova ripresa non inizierà dopo 80 minuti). In caso di parità si passa subito al tie-break. 2. Vista la finalità del torneo non è ammessa la base ball intenzionale. 3. La squadra di casa è quella indicata per prima nel calendario, nelle finali sarà sorteggiata. Nelle fasi finali (gare indicate come FAxx) si deciderà per sorteggio. 4. In caso di parità in classifica nel girone di qualificazione si considererà lo scontro diretto, quindi il miglior Team Quality Balance (TQB) e quindi il sorteggio. 5. Le palle da gioco saranno fornite dagli organizzatori. 6. Il Comitato Organizzatore interesserà il CNA per il reperimento degli arbitri. 7. L'omologazione dei risultati verrà effettuata dal Comitato Organizzatore. 8. Sono previsti premi e coppe di partecipazione a tutte le squadre. |
CLASSIFICA PREALPI A 2020 |
|
|||
1 |
Miglior battitore |
|||
2 |
Miglior lanciatrice |
|||
3 |
MVP della finale |
|||
4 |
||||
5 |
||||
6 |
||||
7 |
|
|||
8 |
|
|||
9 |
|
|||
10 |
|
|
||
11 |
|
|
|
|
12 |
|
|
|
PREALPI B
Domenica 15 marzo 2020 |
Campo |
|||
QB01 |
Ore 10:30 |
Saronno 2 - Cernusco |
|
Caronno Pertusella |
QB02 |
Ore 10:30 |
Bovisio/Rescaldina – Milano |
|
Bollate 4 |
QB03 |
Ore 12:30 |
Cernusco – Caronno 2 |
|
Caronno Pertusella |
QB04 |
Ore 12:30 |
Bollate 2 – Bovisio/Rescaldina |
|
Bollate 4 |
QB05 |
Ore 14.30 |
Caronno 2 – Saronno 2 |
|
Caronno Pertusella |
QB06 |
Ore 14:30 |
Milano – Bollate 2 |
|
Bollate 4 |
Domenica 28 marzo 2020 |
||||
FB01 |
Ore 11 |
A2 – B2 |
|
Caronno Pertusella |
FB02 |
Ore 11 |
A3 – B3 |
|
Bollate 1 |
FB03 |
Ore 13 |
A1 – B1 |
|
Caronno Pertusella |
Premiazioni |
Ore 15 |
Premiazioni |
|
Caronno Pertusella |
REGOLAMENTO 1. Gli incontri verranno disputati sulle 6 riprese, con il limite di 90 minuti (una nuova ripresa non inizierà dopo 80 minuti). In caso di parità si passa subito al tie-break. 2. Vista la finalità del torneo non è ammessa la base ball intenzionale. 3. La squadra di casa è quella indicata per prima nel calendario. Nelle fasi finali (gare indicate come FBxx) si deciderà per sorteggio. 4. In caso di parità in classifica nel girone di qualificazione si considererà lo scontro diretto, quindi il miglior Team Quality Balance (TQB) e quindi il sorteggio. 5. Le palle da gioco saranno fornite dagli organizzatori. 6. Il Comitato Organizzatore interesserà il CNA per il reperimento degli arbitri. 7. L'omologazione dei risultati verrà effettuata dal Comitato Organizzatore. 8. Sono previsti premi di partecipazione a tutte le squadre, non è prevista una classifica finale. |
CLASSIFICA PREALPI B 2020 |
|
1 |
|
2 |
|
3 |
|
4 |
|
5 |
|
6 |